Frantoio a mascelle BIZON-450 con motore a benzina
  • Motore a combustione interna
Disponibile
Valutazione:
Opzioni disponibili
  • Codice Prodotto: BIZON-450-S
Garanzia e servizio
Di noi
Spedizione e pagamento
Contatto
Caratteristiche principali Tutte le specifiche
Lunghezza: 1957,0(mm)
Larghezza: 860,0(mm)
Altezza: 1395,0 (mm)
Peso: 1050.0(kg)
Descrizione
Bizon-450-S è la più efficiente frantumatrice a mascelle della serie, progettata per una frantumazione efficace di grandi materiali da costruzione come pietra, calcestruzzo, mattoni, macerie, con resistenza fino a 320 MPa. Grazie all’ampia apertura di alimentazione, può frantumare pezzi fino a 450 mm, il che rende questo modello ideale per il lavoro nel riciclaggio e nell’industria delle costruzioni. Il modello Bizon-450 è inoltre disponibile anche in versione elettrica, che consente un funzionamento più silenzioso senza emissioni di gas di scarico.
A differenza dei modelli più piccoli della serie BIZON, proprio questo frantoio a mascelle permette di lavorare con pietre di dimensioni maggiori (fino a 450 mm di lunghezza e fino a 250 mm di altezza e larghezza).
Per ottenere una granulometria sotto i 10 mm, si consiglia di posizionare due frantoi a mascelle in linea nello stesso impianto – il frantoio più grande sminuzza il materiale grezzo fino a 50–80 mm, e quello più piccolo lo riduce poi alla frazione fine richiesta.
Esiste la possibilità di testare questa macchina sul tuo materiale presso il nostro magazzino!
Principio di funzionamento
Vantaggi del frantoio a mascelle Bizon-450-S:
  • Indipendenza dalla rete elettrica – mobilità sul campo
  • Robusto motore da 18 CV – elevate prestazioni anche in località remote
  • Struttura resistente – adatta a lavorare in condizioni difficili
Video: Frantoio a mascelle BIZON-450 | Riciclaggio dei rifiuti edili
Disegno tecnico:
Applicazioni
Dati tecnici:
  • Dimensioni apertura di carico – 450 mm х 250 mm
  • Motore elettrico – 11 kW
  • Motore a benzina – 18 CV
  • Peso – 1050 kg
Hai bisogno di maggiori informazioni su questo dispositivo?
Contattaci – ti consiglieremo la soluzione migliore!
Contattaci
Specifiche
Dimensione
Lunghezza
1957,0(mm)
Larghezza
860,0(mm)
Altezza
Peso
1050.0(kg)
Caratteristiche principali
Applicazione
Frantumazione: Minerali, carbone, coke, granito, ceramica, quarzo, calcestruzzo, pietra frantumata
Tipo dell'articolo
Frantoio a mascelle
Tipo di azionamento
Elettrico, a benzina
Potenza del motore
Motore a benzina - 18 CV;
Caratteristiche aggiuntive
Periodo di garanzia
12 mesi
Dimensione
Lunghezza
Larghezza
Altezza
Peso
1050.0(kg)
Caratteristiche principali
Applicazione
Tipo dell'articolo
Frantoio a mascelle
Tipo di azionamento
Elettrico, a benzina
Potenza del motore
Caratteristiche aggiuntive
Periodo di garanzia
12 mesi
My mark:
Scrivi una recensione
Nota: Il codice HTML non viene tradotto!
Leave a review  ↓
1 reviews
0 answers
1 ratings
100% 1 positive
5
Usefulness of review
2 votes
100% 2 positive