Pelletpresse / Pellet-Maschine PELLETNIK-150
  • 4 kW
Lagernd
Mögliche Optionen
  • Artikelnr. PELLETNIK-150
Garantie und Service
Über uns
Lieferung und Zahlung
Kontakt
Hauptmerkmale Alle Merkmale
Länge: 800,0(mm)
Breite: 530,0(mm)
Höhe: 650,0(mm)
Gewicht: 130,0(kg)
Art der Ware: Granulator/Pelletierer
Beschreibung
Das Gerät verarbeitet Rohstoffe wie:
  • Sägemehl,
  • Heu und Stroh,
  • gemahlene Blätter,
  • Sonnenblumenschalenreste.
Die Pelletpresse arbeitet effizient mit Rohstoffen mit einer Fraktion bis 5 mm und einer Feuchtigkeit bis zu 14 %.
Das Modell ist mit einem Flanschmotor mit 4 kW ausgestattet, der – dank der Reduzierung der Drehzahl – ein erhöhtes Drehmoment erzeugt, das einen effizienten Betrieb bei der Pelletproduktion ermöglicht. Die Maschine arbeitet mit einem Antriebsriemen, der als einfacher Reduktor fungiert.
Zusätzlich:
  • Produktion möglich als einphasige Version (230V) oder drehstrom Version (400V),
Die Schmierstoffe in den Lagerrollen sollten regelmäßig nachgefüllt werden – der Granulator ist mit Schmierstellen (Abschmierstellen) ausgestattet, die von außen zugänglich sind. Es wird empfohlen, das Öl bei erhitzten Walzen zu wechseln. Der Motor mit 1000 U/min treibt die Matrize mittels Riemenscheiben und Welle an. Die auf die Matrize gedrückten Walzen pressen das Material in die Matrizenlöcher. Der Granulator ist mit einer beidseitig verwendbaren Matrize aus hochlegiertem gehärtetem Stahl mit Lochdurchmessern von 2 bis 8 mm nach Wahl ausgestattet.
Sie können diese Maschine auf Ihrem Rohstoff in unserem Lager testen!
Vorteile des Granulators Pelletnik-150
  • Kompakte Bauweise – ideal für den Hausgebrauch oder Kleinbetriebe
  • Universelle Anwendung – Produktion von Pellets und Pressen von Tierfutter
  • Energiesparender Motor mit hohem Drehmoment
  • Betrieb möglich mit 230V oder 400V
  • Einfache Schmierung der Walzen über Außenanschlüsse
  • Einfache und robuste Riemenantrieb
  • Wechselbare Matrizen – Durchmesseranpassung an Granulattyp
  • Optionale Leistungssteigerung durch Anbau einer zusätzlichen Riemenscheibe
Technische Parameter
  • Matrizendurchmesser: 150 mm
  • Durchmesser der Matrizenöffnungen: von 2 bis 8 mm (wählbar)
  • Leistung: bis 100 kg/h (Futter), bis 60 kg/h (Pellets)
  • Motorleistung: 4 kW
  • Betriebsspannung: 230 V / 400 V
  • Drehzahl: 1000 U/min
  • Anzahl der Walzen: 2 Stk.
  • Anzahl der Messer: 1 Stk.
  • Walzendurchmesser (1 Walze) - 82 mm
  • Walzenbreite (1 Walze) - 43 mm.
Lieferumfang
  • Granulator Pelletnik-150 – 1 Stk.
  • Bedienungsanleitung – 1 Stk.
  • Abzieher für Matrize – 1 Stk.
  • Matrize – 1 Stk. (Lochdurchmesser nach Wahl)
Spezifikation
  • Länge: 800 mm
  • Breite: 530 mm
  • Höhe: 650 mm
  • Gewicht: 130 kg
  • Antriebsart: elektrisch
  • Garantiezeit: 12 Monate
Video: Granulatorenlinie mit Riemengetriebe der Firma TechnoMaszBud::
Video: Kapazitätsmessung der Pellettpresse PELLETNIK-150 | Kiefernsägemehl::
Video: Kapazitätsmessung der Pellettpresse PELLETNIK-200 | Kiefern- und Eichensägemehl::
Video: Pelletpresse Pelletnik- 200 | Produktion von Heizpellets aus Sägemehl::
Technische Zeichnung:
Anwendung
Benötigen Sie weitere Informationen zu diesem Gerät?
Kontaktieren Sie uns – wir beraten Sie gern zu Ihrer optimalen Lösung!
Kontaktieren Sie uns
Eigenschaften
Abmessungen
Länge
800,0(mm)
Breite
530,0(mm)
Höhe
Gewicht
130,0(kg)
Schlüsselfunktion
Art der Ware
Granulator/Pelletierer
Durchmesser der Querlöcher in der Matrix
von 2 bis 8 mm (zur Auswahl)
Gebrauch
Zur Herstellung von pelletierten Futtermitteln und Pellets
Antriebsart
Elektrisch
Produktivität
bis zu 100,0(kg/h) - Futtermittel bis zu 60,0(kg/h) - Pellets
Motorleistung
4(kW)
Spannung
230 V / 400 V
Drehzahl
1000 Umdrehungen / min
Durchmesser der Matrix
150(mm)
Anzahl von Messern
1(Stk.)
Zusatzfunktionen
Anzahl der Rollen
2(Stk.)
Garantiedauer
12 Monate
Abmessungen
Länge
Breite
Höhe
Gewicht
130,0(kg)
Schlüsselfunktion
Art der Ware
Granulator/Pelletierer
von 2 bis 8 mm (zur Auswahl)
Gebrauch
Antriebsart
Elektrisch
Produktivität
Motorleistung
Spannung
230 V / 400 V